Стиль Арт-деко (Ар-деко) в интерьере

Кухня в стиле Арт-деко – это стильно и современно. Идеально подходит для индивидуумов, желающих творить и создавать шедевры. Такое окружение способствует поднятию настроения и освоению кулинарных навыков.

Сам стиль называется, исходя из названия, которое имеет парижская выставка, проведенная в 1925 году – Des Arts Decoratifs et Industriels Modernes. Именно в рамках данного мероприятия публике были представлены достижения величайших мастеров данного направления. Стиль арт-деко является роскошным и элегантным вариантом. Его применение будет говорить об отличных вкусовых качествах хозяев.

Изображение удалено.

Особенности стилевого направления

Кухни в стиле арт-деко, несмотря на отсутствие возможности его общего описания, все же имеет несколько определенных характерных черт. Рассмотрим основные направления, позволяющие выделить стилистику из многочисленных других вариаций.

Оригинальность

В стиле зачастую применяются яркие и неординарные детали, поэтому он не может оставаться без внимания. Вместо серой скуки здесь смело используются яркие элементы, что непременно оценено экспериментаторами и индивидуальностями.

Эксклюзивность

Стиль не просто выглядит красиво, но и умеет удивлять среднестатистического человека необычными элементами в виде антикварных мебельных конструкций, нестандартных элементов искусства

Интересные и необычные сочетания

Основная особенность стиля заключается в его гармоничности, ведь здесь как нигде еще, используется смешение стилей, что позволяет разграничивать общее пространство и разделять его по отдельным зонам

Материалы: уделяем внимание выбору

Именно материалы – тот момент, на который стоит обратить особое внимание. К основным элементам, которые причисляют непосредственно к рассматриваемому стилю, можно отнести:

  • Дерево. Оно может быть представлено в любой разновидности. В частности, это полированный материал, лакированный, инкрустированный.
  • Металлические конструкции. Обычно применяется алюминий и нержавеющая сталь.
  • Кожа натурального и искусственного происхождения. Может быть использован текстиль в виде атласа и шелка.
  • Глянцевая плитка, выложенная аккуратно, изготовленная из камней натурального и искусственного происхождения.
  • Главным элементом на кухне со стилем арт-деко считаются зеркала. С их помощью можно сделать зеркальную стену или потолок.

Изображение удалено.

При использовании зеркал на кухне следует учитывать тот факт, что они могут быстро загрязняться при частой готовке. Как правило, зеркала применяют подальше от рабочей зоны кухни. Также следует помнить, что зеркало, как известно, увеличивают визуально площадь помещения, поэтому будут уместны, если кухня небольшого размера.

Таким образом, все материалы, применяемые в оформлении кухонного пространства, должны прекрасно сочетаться между собой, чтобы создавать единое стилевое пространство.

Для того, чтобы получился именно стиль арт-деко важно использовать только дорогие люстры, оригинальные столы и стулья, светильники.

Изображение удалено.

Стиль арт-деко является ярким и дорогим вариантом.

Сочетание цветовых решений

Традиционная фишка этого направления – белая кухня в стиле арт-деко. Ведь помещение характеризуется, как правило, сочетанием светлого и теплого тона, а именно – можно описать характеристику как клавиши фортепиано. Можно также использовать белый оттенок с шоколадным, применять на практике коричневый цвет и бежевый, черный и светло-серый. Яркие цвета, например, голубой, зеленый, красный, используются редко, а если и применяются, то этот процесс традиционно сведет к минимуму. Если вы оформляете область столовой, то можно чередовать полосы, различные по цветам, это придаст помещению особый колорит и создаст в нем комфорт.

Кухня в стиле арт-деко станет потрясающей и самой любимой комнатой в доме, где можно не только поужинать, но и отдохнуть от трудового дня.

Инфо