Прованс стиль в интерьере

Прованс не отстает в популярности от других стилей. Стиль прованс создает на кухне атмосферу тепла и уюта.

Прованс стиль в интерьере

О существовании стиля Прованс на сегодняшний день известно практически каждому. Как стиль он оформился еще в XVII веке, представляя изначально ответвление французского Кантри, от которого перенял аутентичность сельского быта и тягу к уюту.

Основные признаки мебели в стиле прованс – светлые оттенки, древесина или качественный аналог, имитация состаренных поверхностей – для этого фасады обрабатываются позолотой, патинируются.

Фурнитура для такой мебели должна напоминать кованые изделия, допускается наличие стеклянных фасадов или витражей.

Еще одна «фишка» подчеркивающая принадлежность к стилю прованс – наличие открытых полок, на которых расставляется металлическая или фарфоровая посуда, плетеные корзинки.

Для кого подходит стиль Прованс?

Комната в стиле французского кантри уместна лишь в загородном шале или имеет право на существование в городской квартире? Подходит ли этот стиль мужской половине населения, которые чаще выделяют другие важные аспекты в своем интерьере?

Для ответа на главный вопрос «Кому подходит стиль Прованс?», мы постарались обратиться к истокам этого стиля и истории его появления.

Свое название стиль получил от известного региона на Юге Франции, он служит своего рода отражением культурных особенностей и традиций этой местности.

Регион Прованс славится чудесными живописными пейзажами, необыкновенно синим морем и ярким палящим солнцем. Именно это и ложиться в основу интерьера в стиле Прованс.

В первую очередь, этот стиль предназначен для людей, которые устали от городской суеты загазованного мегаполиса и стремятся создать спасительный «оазис» в интерьере своего дома или квартиры. А это, как мы понимаем, не только романтичные женщины, которым чаще приписывают любовь к этому стилю.

Семейная пара с детьми или молодые супруги могут также искать «глоток свежего воздуха» в уюте собственного загородного дома или желать обрести источник вдохновения в интерьере своей квартиры.

Прованс стиль в интерьере

Стиль Прованс вопреки многочисленным ожиданиям – это не всегда ажурный интерьер «с рюшами», пригодный лишь для созерцания. Это может быть практичный интерьер,  с продуманной функциональностью и доведенным фактически до совершенства комфортом эксплуатации.

Мебель в стиле Прованс все чаще адаптируют под размеры городских квартир, делая этот стиль доступным не только для загородных шале, но и для квартир в городе.

Благодаря изобилию решений, оттенков, моделей и высокому уровню эргономичности, мебель в стиле Прованс на сегодняшний день гармонично встанет в квартиру юной леди, молодой пары или семьи с детьми, где каждый из них найдет своим прелести и преимущества этого интерьерного решения.

В доме в стиле Прованс всегда много солнца, как правило, для такого интерьера выбирают большие французские окна, которые позволяют наполнить комнаты воздухом и светом. К тому же мебель располагают, не создавая ощущение «нагроможденности» - это стиль в отличие от лофтов не требует масштабных площадей, но, тем не менее, в определенном просторе нуждается.

Мебель в стиле Прованс, как правило, сочетает продуманное хранение при довольно миниатюрном и изящном внешнем виде самого мебельного изделия.

Одна из прелестей Прованса – это эффекты старения на мебели. Это могут быть искусственные «червоточины» или нанесенная патина, а может быть потертость на шкафу, напоминающая Вам о том, как когда-то Ваш уже взрослый сын учился кататься на велосипеде и не преодолел первое препятствие.

Вам вовсе не обязательно отказаться от предмета интерьера из-за легких «следов времени», напротив – эта мебель живет вместе с Вами и подобные «дефекты» только на пользу Вашему интерьеру.

Этот стиль вне времени – он не выходит из моды, подобно краткосрочным тенденциям или ярким трендам, о которых через год уже никто не вспомнит.

Инфо