Кухня с островом

Кухня с островом становится все более модным решением в дизайне интерьера.Такой вариант подходит для больших комнат с открытыми кухнями в гостиной или столовой, но и для меньших пространств есть хорошие дизайнерские проекты.

Почему так привлекателен остров на кухне?

Во-первых, это решение, которое позволяет семье проводить больше времени вместе. Можно совместно приготовить ежедневные блюда или просто составить компанию на кухне, тому, кто готовит.

Кухня с островом

Во-вторых, кухонный остров хорошо работает на домашних вечеринках. Чтобы дизайн современной кухни был успешной, необходимо обратить внимание на несколько элементов и выбрать хорошие качественные материалы отделки.

Кухня с островом

Кухня с островом в гостиной: важны размеры

Свободное пространство открытой кухни, в котором нужно расположить остров, должно быть не менее 360 см. Этот результат получен путем добавления длины острова (для того, чтобы столешница острова имела полный функциональной смысл, должна быть не менее 80 см), расстояние между ним и шкафами (оно должно быть не менее 80 см, потому что человек, занимающийся приготовлением пищи на рабочей поверхности, требует 50-60 см пространства, чтобы иметь возможность перемещать предметы, а так же открывать дверцы шкафчиков) и глубины шкафов, расположенных на каждой стороне кухонного гарнитура (как правило, они составляют 60 см). Мы получаем результат: 60 + 80 + 80 + 80 + 60 = 360 см. Если отказаться от подобного подхода, то не получится получить все преимущества острова, это будет скорее «полуостров» по своему функционалу.

Кухня с островом

Преимущества острова

Остров на кухне может служить различным задачам. Если подвод воды, стоков, электропроводка и вентиляция позволяют, на острове могут быть размещены плита и раковина. В этом случае, остальной гарнитур может служить элегантным хранилищем в виде высоких сплошных шкафов.

Если нет необходимости или возможности нагружать остров плитой и раковиной, то удачной идеей является сделать низ острова не в виде шкафов, а просматриваемых полок небольшой ширины. Это зрительно увеличивает пространство и сделает остров удобным обеденным столом для семьи.

Над островом можно расположить подвесные элементы для инвентаря, бокалов и пр. Остров также может стать небольшим баром.

Такие кухни подходят как к небольшим кухонькам квартир типовой планировки, так и к просторным помещениям.

Располагаются вдоль перпендикулярно расположенных друг к другу стен. Их любят практически все – за их универсальность, компактность и возможность размещения в помещениях любой планировки и размеров.

Кухня с островом

Инфо