Двухрядные (параллельные) кухни

Двухрядные кухни (их еще называют параллельными, коридорными или кухнями-галереями или камбузами) подходят для помещений шириной не менее 2,5 метров, у которых длина продольной стены не достаточна для размещения всех необходимых шкафов в один ряд.

В жилых помещениях двухрядные кухни располагаются в узких комнатах, где мебель размещается вдоль стен по обе стороны от прохода. Несмотря на узость, такие кухня часто длинные, из-за чего имеют большое количество функционального пространства.

Основные преимущества двухрядной кухни

НЕБОЛЬШИЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ

Самое главное преимущество двухрядной кухни состоит в том, что, сохраняя эргономичную эффективность, они оставляют больше места для других комнат в доме или квартире. Полезное пространство увеличивается благодаря максимальному использованию вертикальных поверхностей, иногда имея даже встраиваемые полки над дверями.

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА И ТВОРЧЕСКИХ НАЧАЛ

Двухрядные кухни стимулируют содержать шкафы в порядке, так как захламленность очень «крадет» полезную площадь. При этом кухню можно снабдить современными органайзерами для хранения, которые сейчас могут быть не только функциональными, но и стильными аксессуарами, не уменьшая полезность.

Можно рассмотреть дизайн двухрядной кухни, в которой одна сторона будет только хранилищем утвари, таким образом, вся влага, жир и жар будут находиться только на одной стороне, а это упрощает уход.

Рабочий треугольник повара, а именно пространство между холодильником, плитой и раковиной, в кухнях галереях очень компактное, что позволяет быстрее управляться на кухне. К сожалению, эта компактность только для одного, потому что больше поваров будут друг другу мешать.

Идеальное расположение в квадратных кухнях тоже одно из преимуществ двухрядных кухонь. Квадрат, казалось бы, идеальная форма любой комнаты. Однако параллельная кухня может иначе раскрыть потенциал такого помещения, так как даст возможность расположить большой обеденный стол с хорошим расстоянием для стульев, при условии сохранения небольшой глубины шкафов и экономии на изготовлении и монтаже.

Двухрядные кухни

В такие кухни несложно вписать остров, при этом уменьшив его функционал в пользу декоративности. Для этого в основании острова достаточно сочетать шкафчики или открытые полки для красивых вещей с местами для сидения.

Двухрядные кухни

Двухрядные кухни в открытых пространствах показывают себя более чем убедительно. В этом случае делается дизайн как на фото, где остров используется как один из рядов. Внутренняя его сторона — рабочая зона, а внешняя — снэк-бар для гостиной или столовой.

Двухрядные кухни

Кухню-галерею можно разместить в любом пространстве, например, в коридоре, гардеробной и даже в кладовой, что бывает важно для загородных коттеджей. Например, кухня, расположенная на выходе из дачи во внутренний дворик, на террасу или веранду. Идеальное решение для частных домов, многие из которых имеют нестандартную планировку.

Инфо