Английский классический стиль в интерьере

Сдержанная викторианская чопорность, дорогая антикварная мебель и светлые просторные комнаты — вот что ассоциируется с английским стилем в интерьере.

Кухни в английском стиле многое позаимствовали в плане дизайна от пронизанного роскошью и строгостью типичного интерьера в духе Агаты Кристи.

Английский классический стиль в интерьере

Отличительные черты английского стиля

  • Мебель из натурального дерева исключительно темных тонов и с резными ножками и спинкой.
  • Практически обязательным является наличие функционирующего камина или его имитации.
  • Зеркала и картины классических сюжетов в массивных рамах.
  • Хрустальные люстры и подвесные бра, настольные и настенные светильники. Шторы в английском стиле, которые являются объемными сооружениями с портьерами, ламбрекенами и драпировкой глубокими складками.
  • Симметричные прямые линии, четкие контуры и отсутствие чересчур вызывающих деталей декора.

Разумеется, все эти ухищрения возможны только в достаточно просторных помещениях, да и по-другому кухни в английском стиле не будут выглядеть столь потрясающими. В малогабаритных помещениях не получится разместить массивную мебель, да и в классических интерьерах необходимо оставлять большую часть пространства абсолютно свободной, что будет довольно затруднительно осуществить при дефиците места.

Как оформить кухню в английском стиле Прежде, чем взяться за такого рода дизайн, следует тщательно изучить фото готовых проектов, выбрать основополагающую деталь и уже от нее отталкиваться в дальнейшем оформлении. Дизайн кухни в подобном стиле больше похож на классическое оформление гостиных, чем на лаконичный кухонный интерьер.

Английский классический стиль в интерьере

Кухонная мебель должна быть солидной и массивной, с крупными рельефными элементами декора. Правильно выбранная мебель — уже почти гарантированный отличный результат. Отлично подойдет искусственно состаренная поверхность, различные потертости и фактура антиквариата. Добиться этого можно и при помощи декупажа.

Бытовую технику следует также подбирать винтажного вида, либо в качестве варианта — можно замаскировать ее кухонными фасадами. Кухонная плита обычно прячется под имитацию камина, вытяжку покупают причудливых форм, избегая ультрасовременных хромированных или стеклянных изделий. Этот прием можно посмотреть на фото подобных интерьеров.

Английский классический стиль в интерьере

Напольное покрытие лучше выбрать из дерева или керамической плитки. Паркет или ламинат подбирается на несколько тонов темнее столешницы гарнитура. Красиво смотрится оригинальная плитка с геометрическим узором.

Цветовое оформление

В первую очередь — пастельные оттенки, мелкий рисунок и отсутствие чересчур эпатажных и вызывающих деталей. Все должно быть четко подобрано, цвета отделки не должны отличаться более чем на два тона между собой, создавая уютный фон для деталей обстановки. Важным моментом будет цвет мебели, который и будет доминирующим при выборе цветового оформления стен и пола.

Потолок обычно красится в светлый цвет, при этом дизайн предусматривает использование декоративных балок и перекрытий, которые можно выкрасить в цвет потолка или оставить естественной фактуры и оттенка.

Классическими цветами английского интерьера будут: спокойные бежевые и коричневые оттенки; пастельные расцветки и рисунки; приглушенные зеленые цвета; неяркая красная гамма; золотые, бронзовые и серебристые элементы для отделки.

Английский классический стиль в интерьере

Кухни в английском стиле — это всегда классическое и гармоничное сочетание роскоши и благородства.

Английский классический стиль в интерьере

Английский стиль — это нестареющая классика, дарящая возможность остановить ход времени и провести его с близкими друзьями и в кругу семьи.

Инфо